ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО СДЕЛКАМ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА

Компания "Консультант Плюс" продолжает разработку новых продуктов и в сентябре представляет новшество для бухгалтеров - "Путеводитель по сделкам". Этот информационный банк поможет разобраться во всех нюансах налогообложения и бухгалтерского учета различных сделок, а также воспользоваться типовой формой договора.

ПОМОЩНИК БУХГАЛТЕРА ПО СДЕЛКАМ

Новый информационный банк "Путеводитель по сделкам" будет полезен всем, кто в работе часто сталкивается с договорами и другими сделками.
В нем представлена информация: по договорам (аренда недвижимости, комиссия, поставка, оказание услуг и прочее); по операциям, связанным с обеспечением и прекращением обязательств (например, поручительство, залог, зачет); по операциям по формированию уставного капитала, распределению чистой прибыли и другим.
В материалах банка рассмотрены вопросы бухгалтерского учета и налогообложения сделок с таблицами проводок и примерами, представлены типовые формы договоров. По каждой сделке приводится общая правовая информация, даны комментарии к условиям сделки, влияющим на налогообложение и бухучет.
Банк обновляется еженедельно с учетом изменений налогового законодательства, бухгалтерского учета, судебной практики - в результате пользователям будет доступна достоверная и актуальная информация. При обновлении банк пополняется материалами, практическими примерами, в которых отражены поправки и новшества. Также рассматриваются новые аспекты действий участников сделки, с которыми могут столкнуться в работе бухгалтеры.

ПОЛЕЗНО КАЖДОЙ ИЗ СТОРОН
Для удобства работы все материалы в новом информационном банке сгруппированы по сторонам сделки. Достаточно знать, какой стороной конкретной сделки вы являетесь, чтобы получить всю информацию по необходимым операциям в рамках этой сделки. По каждой операции в банке представлена полная информация - налогообложение, бухучет, таблицы проводок, примеры.
Например, искомая сделка - договор комиссии. Одной из сторон по договору комиссии является комиссионер. Для него рассмотрены следующие операции по договору: получение товара от комитента, реализация товара в интересах комитента, приобретение товара в интересах комитента, получение комиссионного вознаграждения и др. Все операции, касающиеся одной стороны договора, представлены в одном материале банка (в одном документе "Комиссия. Комиссионер"). Для комитента рассмотрена другая сторона сделки: передача товара комиссионеру, реализация товара через комиссионера, выплата комиссионного вознаграждения, возмещение расходов комиссионеру и др. (в документе "Комиссия. Комитент").
Или если, например, искомой сделкой является возмездное оказание услуг - в соответствующих материалах рассматриваются необходимые операции и для заказчика, и для исполнителя, приводятся примеры из практики.

ЛЕГКО НАЙТИ И РАЗОБРАТЬСЯ
Искать информацию по сделкам можно как в самом информационном банке, так и при помощи других популярных инструментов поиска системы КонсультантПлюс - строки Быстрого поиска или Карточки поиска. В полученном списке найденных по запросу материалов будут и те, что содержатся в "Путеводителе по сделкам".
Все материалы нового информационного банка изложены простым, доступным языком. При необходимости специалист всегда может изучить вопрос более подробно: тексты содержат ссылки на нормативные акты, приказы и письма Минфина и ФНС России, судебную практику.
Благодаря Правой панели в тексте документа (расположена справа от текста каждого документа в системе) работать с "Путеводителем по сделкам" и ориентироваться в его материалах очень удобно. На ней размещены ссылки для быстрого перехода:
- в другие части материала по рассматриваемой сделке (например, к информации о другой стороне сделки или к общей правовой информации);
- в другие операции по сделке (с отметкой, в какой "операции" вы сейчас находитесь);
- к общему списку документов банка.
Также на Правой панели размещены привычные ссылки для быстрого перехода к справке и оглавлению материала.

Новинка "Путеводитель по сделкам" поможет бухгалтерам получить еще больше полезной информации, быстро разобраться с договорами и другими сделками и быть уверенными в своих действиях.