Как согласовать в договоре подряда условие о приемке работы?

Как согласовать в договоре подряда условие о приемке работы? Полная информация об этом - в "Путеводителе по договорной работе" КонсультантПлюс. Узнайте больше об этом и других преимуществах КонсультантПлюс на www.consultant.ru/super

Правовые новости. Коротко о важном от 14.06.2013




• ГОСУДАРСТВО

Проект Федерального закона N 291360-6
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"


С 1 августа 2013 г. полномочия ФСФР России по рассмотрению дел об административных правонарушениях могут быть переданы Центральному банку РФ

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект N 291360-6 (далее - законопроект), согласно которому предполагается передача Центральному банку Российской Федерации всех полномочий ФСФР России по рассмотрению дел об административных правонарушениях. В случае принятия соответствующий закон вступит в силу с 1 августа 2013 г. Банк России будет рассматривать дела, в частности, о нарушении законодательства об организованных торгах, недобросовестной эмиссии ценных бумаг. С указанной даты к числу его полномочий также будет относиться рассмотрение дел об административных правонарушениях, которые были возбуждены ФСФР России и по которым не были вынесены постановления.

В соответствии с законопроектом предполагается разделить полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях между должностными лицами Банка России: его председателем, руководителями территориальных учреждений, структурных подразделений, их заместителями и др.

Кроме того, планируется, что Банк России будет выступать в качестве заинтересованного лица:

- по делам о привлечении к административной ответственности, возбужденным ФСФР России или ее территориальными органами;

- при оспаривании связанных с привлечением к административной ответственности действий должностных лиц ФСФР России или ее территориальных органов;

- при оспаривании постановлений и решений ФСФР России или ее территориальных органов о привлечении к административной ответственности.

Предполагается, что при рассмотрении данных дел в суде замена органов будет производиться в рамках процессуального правопреемства, осуществляемого в соответствии с процессуальным законодательством.

Согласно законопроекту постановления об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами ФСФР России, можно будет обжаловать в Банке России на основании п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ, несмотря на то что последний не является вышестоящим органом по отношению к ФСФР России. Решения, принимаемые Центральным банком Российской Федерации, будут обжаловаться по общим правилам, предусмотренным ст. 30.1 КоАП РФ. Подать жалобу можно будет либо вышестоящему должностному лицу (например, при вынесении постановления заместителем руководителя структурного подразделения Банка России), либо в вышестоящий орган, либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Напомним, что в мае текущего года Госдума приняла в первом чтении проект Федерального закона N 249469-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которому планируется передать Центральному банку Российской Федерации все полномочия ФСФР России и таким образом создать единый регулятор в сфере финансовых рынков. Предполагается, что данный документ также вступит в силу 1 августа 2013 г.

С текстом законопроекта N 291360-6 можно ознакомиться на сайте Госдумы.