Путеводители КонсультантПлюс помогают учесть риски при подготовке договоров

В Путеводители по договорной тематике в КонсультантПлюс добавлены новые договоры и судебная практика. В "Путеводитель по договорной работе" включены новые практические рекомендации по заключению договоров подряда, комиссии, аренды зданий и сооружений, а также возмездного оказания медуслуг. Свежие материалы в "Путеводителе по судебной практике (ГК РФ)" посвящены договору аренды транспортных средств, доверительному управлению имуществом.

Подробнее

Правовые новости. Коротко о важном от 28.05.2013
  • ФИНАНСЫ
  • ЭКОНОМИКА
  • СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА
  • ГОСУДАРСТВО

• ФИНАНСЫ
Постановление Правительства РФ от 15.05.2013 N 419
"О внесении изменений в перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого на территорию Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость"


Дополнен перечень технологического оборудования, аналоги которого не производятся в Российской Федерации и ввоз которого на территорию РФ не подлежит обложению НДС

В названный перечень включены следующие позиции, в частности:

"8419 32 000 0 Оборудование сушильной линии для производства ориентированно-стружечных плит";

"8421 39 200 8 Оборудование системы аспирации для производства ориентированно-стружечных плит";

"8465 96 000 0 Оборудование линии обработки лесоматериала для производства ориентированно-стружечных плит".

Письмо ФНС России от 14.05.2013 N ЕД-4-3/8562@
"О налоге на добавленную стоимость"


При возврате товара, реализованного в розницу физическому лицу, продавцу следует выставить корректировочный счет-фактуру

В письме ФНС России сообщается, что Налоговым кодексом РФ не предусмотрено исключений из общего порядка применения налогового вычета сумм НДС, установленного пунктом 5 статьи 171 НК РФ, при возврате товаров лицами, не являющимися плательщиками НДС.

В этом случае на стоимость товара, возвращенного покупателем, продавцу следует выставить корректировочный счет-фактуру. Кроме того, на дату принятия на учет возвращенного товара в книге покупок необходимо зарегистрировать реквизиты расходного кассового ордера, выписанного при возврате денежных средств покупателю.

Письмо ФНС России от 16.05.2013 N ЕД-4-3/8777
"О направлении письма Минфина"


В целях применения ПСН размер потенциально возможного дохода, устанавливаемого законами субъектов РФ, может дифференцироваться в зависимости от количества объектов недвижимости, передаваемых в аренду

Патентная система налогообложения применяется в том числе в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

Субъекты РФ вправе установить размер потенциально возможного к получению годового дохода в зависимости от количества обособленных объектов (площадей).

Отмечено, что количество объектов, передаваемых в аренду (внаем), определяется на основании заключаемых договоров аренды (найма).

Письмо ФНС России от 22.05.2013 N ЕД-4-3/9243@
"О документальном подтверждении уплаты денежных средств при предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц"


Для целей предоставления имущественного налогового вычета факт уплаты денежных средств может быть подтвержден непосредственно договором купли-продажи недвижимого имущества

При получении физическим лицом дохода от продажи жилых помещений, дач, земельных участков и иного имущества, находящего в собственности менее 3 лет, налогоплательщику может быть предоставлен имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 1 млн. рублей. Вместо использования данного налогового вычета налогоплательщик при исчислении НДФЛ вправе полученный доход уменьшить на сумму фактически произведенных расходов, связанных с приобретением данного имущества.

Подтверждением таких расходов может являться как расписка в получении денежных средств, так и договор купли-продажи недвижимого имущества, в котором указано, что на момент подписания договора расчеты между сторонами произведены в полном объеме.


• ЭКОНОМИКА
Постановление Правительства РФ от 13.05.2013 N 408
"О введении временного количественного ограничения на ввоз озоноразрушающих веществ в Российскую Федерацию"


С 1 июля по 31 декабря 2013 года вводится количественное ограничение (квота) на ввоз в Российскую Федерацию озоноразрушающих веществ

Распределение объемов озоноразрушающих веществ осуществляется между участниками внешнеторговой деятельности, подавшими в установленном порядке до 1 июня 2013 года в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования заявления о ввозе озоноразрушающих веществ, пропорционально объемам озоноразрушающих веществ, ввезенных этими заявителями в 2008 - 2012 годах.

В приложении к Постановлению приводится перечень озоноразрушающих веществ, в отношении которых устанавливается количественное ограничение (квота) на ввоз в РФ.

Приказ Минтруда России от 15.01.2013 N 9н
"Об утверждении разъяснения о применении постановления Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 г. N 1243 "Об установлении на 2013 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации"
Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2013 N 28381.


На иностранных граждан, временно и постоянно проживающих в РФ, не распространяется действие Постановления Правительства РФ об установлении допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами

Постановление Правительства РФ "Об установлении на 2013 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации" распространяется на всех иностранных работников, находящихся на территории РФ на законных основаниях. Указанное Постановление не содержит норм, дающих право для выделения части иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами (по каким-либо признакам, в том числе высококвалифицированных специалистов), на которых действие данного Постановления не будет распространяться.

Вместе с тем, иностранный работник - это иностранный гражданин, временно пребывающий в РФ и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность. В этой связи на иностранных граждан, временно и постоянно проживающих в РФ, действие Постановления не распространяется.

Кроме того, хозяйствующие субъекты, заявившие при государственной регистрации виды деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности в сфере розничной торговли 52.25.1, в области спорта 92.62, вправе привлекать иностранных работников в размере 25 процентов от общей численности работников, используемых хозяйствующими субъектами.

Приказ Росалкогольрегулирования от 04.12.2012 N 365
"Об утверждении Порядка полной переработки барды (основного отхода спиртового производства) и перечня соответствующего технологического оборудования"
Зарегистрировано в Минюсте России 16.05.2013 N 28419.


Технологическое оборудование, предназначенное для полной переработки барды, должно соответствовать требованиям, установленным соответствующими техническими регламентами

Утвержден Порядок, определяющий требования к полной переработке барды (основного отхода спиртового производства), являющейся частью производства этилового спирта из зернового сырья и представляющей собой жидкий остаток, образующийся в результате перегонки зрелой бражки, содержащий нерастворимую часть исходного зернового сырья и дрожжевую биомассу.

Полная переработка барды завершается получением продукции, срок годности или срок хранения которой составляет не менее шести месяцев с массовой долей влаги не более 12%, предотвращающей ее микробиологическую порчу.

В приложении приводится перечень технологического оборудования для получения продукции переработки барды, предназначенной для кормления сельскохозяйственных животных, птицы и пушных зверей, а также для производства (изготовления) иных продуктов переработки барды.

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14.05.2013 N 113
"О применении антидемпинговой меры посредством введения антидемпинговой пошлины в отношении легких коммерческих автомобилей, происходящих из Федеративной Республики Германия, Итальянской Республики и Турецкой Республики и ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза"


В отношении легких коммерческих автомобилей, происходящих из Федеративной Республики Германия, Итальянской Республики и Турецкой Республики, классифицируемых кодами 8704 21 310 0 и 8704 21 910 0 ТН ВЭД ТС, вводится антидемпинговая пошлина сроком на 5 лет

Легкие коммерческие автомобили представляют собой моторные транспортные средства с полной массой от 2,8 тонны до 3,5 тонны включительно, с дизельным двигателем с рабочим объемом цилиндров не более 3000 куб. сантиметров, с типом кузова "фургон" модификации "грузовой цельнометаллический фургон" (предназначен для перевозки грузов до 2 тонн включительно) либо модификации "комби - грузопассажирский фургон" (предназначен для комбинированной перевозки грузов и людей).

Антидемпинговая пошлина устанавливается в следующих размерах:

- все марки автомобилей и производители в ФРГ - 29,6 процентов от таможенной стоимости;

- марки "Пежо" и "Ситроен", произведенные Sevel S.p.A (Италия), - 23,0 процента от таможенной стоимости;

- прочие марки автомобилей и прочие производители в Италии - 23,0 процента от таможенной стоимости;

- автомобили марки "Форд", произведенные Ford Otomotiv Sanayi Anonim Sirketi (Турция), - 11,1 процента от таможенной стоимости;

- прочие марки автомобилей и производители в Турции - 11,1 процента от таможенной стоимости.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

<Информация> Минэкономразвития России
"О вывозных таможенных пошлинах на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 30 июня 2013 г."


Минэкономразвития России рассчитаны ставки вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти на период с 1 по 30 июня 2013 года

В частности, в указанный период ставка пошлины составит:

на нефть сырую - 359,3 доллара США;

на отработанные нефтепродукты, легкие и средние дистилляты, дизельное топливо, бензол, толуол, мазут - 237,1 долларов США;

на сжиженные углеводородные газы - 72,2 доллара США;

на бензины товарные и прямогонный бензин - 323,3 доллара США.

Кроме того, по результатам мониторинга за период с 15 апреля по 14 мая 2013 года определена средняя цена на нефть сырую марки "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья, которая составляет 732,8 доллара США за тонну.


• СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА
<Письмо> Минобрнауки России от 12.02.2013 АК-180/05
"О повышении стипендии нуждающимся студентам первого и второго курсов"


Минобрнауки России даны разъяснения по вопросам назначения повышенной стипендии нуждающимся студентам первого и второго курсов государственных вузов, обучающихся по очной форме на бюджетных местах

Сообщается, в частности, что:

повышенная стипендия, предусмотренная Постановлением Правительства РФ от 02.07.2012 N 679, назначается студентам, которые обучаются на оценки "отлично", на "отлично" и "хорошо", и на "хорошо";

к категории нуждающихся относятся студенты, среднедушевой доход семьи которых ниже величины прожиточного минимума соответствующего субъекта РФ. Данное условие подтверждается на основании справки, ежегодно выдаваемой органом социальной защиты по месту жительства;

при установлении размера стипендии необходимо учитывать объем денежных средств, которые они получают в виде государственной академической (в т.ч. повышенной) и социальной стипендии.


• ГОСУДАРСТВО
Постановление Конституционного Суда РФ от 21.05.2013 N 10-П
"По делу о проверке конституционности частей второй и четвертой статьи 443 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.А.Первова и запросом мирового судьи судебного участка N 43 города Кургана"


К невменяемым, совершившим преступления небольшой тяжести, могут применяться принудительные меры медицинского характера

Не соответствующими Конституции РФ признаны взаимосвязанные положения частей второй и четвертой статьи 443 УПК РФ, в той мере, в какой они исключают для суда возможность назначить принудительные меры медицинского характера лицу, совершившему в состоянии невменяемости запрещенное уголовным законом деяние, отнесенное к преступлениям небольшой тяжести, и при этом по своему психическому состоянию представляющему опасность для себя или окружающих.

Как установил Конституционный Суд РФ, дефектность части второй статьи 443 УПК РФ состоит в том, что ее формулировка позволяет суду рассматривать условия, при которых выносится постановление о прекращении уголовного дела и об отказе в применении принудительных мер медицинского характера ("если лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию" и "если им совершено деяние небольшой тяжести") в качестве альтернативных и при наличии любого из них отказывать в принудительном лечении, несмотря, в частности, на то, что Уголовным кодексом РФ такое условие для отказа от применения принудительных мер медицинского характера, как совершение деяния небольшой тяжести, не предусмотрено.

Конституционный Суд РФ установил также, что федеральный законодатель обязан внести необходимые изменения в правовое регулирование производства о применении принудительных мер медицинского характера.