Информационное Общество 2013

Компания infor-Media Russia объявляет о начале подготовки VIII конференции Информационное Общество 2013, которая состоится 28-29 марта в Москве.

Уникальность мероприятия в том, что на одной площадке за короткое время можно получить ответы на волнующие ежедневные проблемы, адресовать вопросы специалистам, а также увидеть воочию как развиваются соседи, по какому пути идут другие регионы.

Подробнее

Правовые новости. Коротко о важном от 30.01.2013



• ГОСУДАРСТВО

Проект Федерального закона N 163560-6
"Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"
(ред., принятая во втором чтении)


Розничная продажа, реклама и курение табака могут быть существенно ограничены

25 января Госдума приняла во втором чтении законопроект N 163560-6 "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (далее - законопроект). Документ содержит, в частности, новые правила розничной продажи табачной продукции, полный запрет ее рекламы, а также ограничения, связанные с курением.

Наиболее существенные изменения затронут деятельность следующих категорий хозяйствующих субъектов:

- производителей и импортеров табака;

- розничных продавцов табачной продукции;

- организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги общественного питания;

- перевозчиков.

Предполагается, что в случае принятия законопроекта он заменит действующий Федеральный закон от 10.07.2001 N 87-ФЗ "Об ограничении курения табака". Также предполагается, что документ будет вступать в силу поэтапно. Большая часть его положений начнет действовать с 1 июня 2013 г., однако наиболее значительные ограничения будут введены позднее - в 2014 и 2017 гг.

Производство и импорт табачных изделий

Взаимодействие производителей и импортеров табачных изделий с органами госвласти предлагается сделать прозрачным. Все обращения, направляемые табачными организациями в письменной форме или в форме электронного документа, а также все ответы на них должны быть размещены на официальных сайтах органов госвласти и местного самоуправления. Это правило будет распространяться только на обращения, связанные со сферой действия законопроекта.

Продажа табачных изделий в розницу

Законопроект предусматривает, что розничная продажа табачных изделий будет существенно затруднена в силу следующего.

Во-первых, цену на табачные изделия предлагается сделать фиксированной - государство будет определять не только максимальную стоимость одной единицы продукции (как это происходит в настоящее время), но и минимальную, а продавец сможет устанавливать цену только в этих пределах. При этом минимальная розничная цена будет составлять 75 процентов от максимальной, которая определяется в соответствии со ст. 187.1 НК РФ. В случае одобрения законопроекта условие о введении минимальной розничной цены вступит в силу с 1 января 2014 г.

Во-вторых, будет расширен перечень мест, в которых не допускается розничная торговля табачными изделиями. Такими местами будут железнодорожные вокзалы, автовокзалы, аэропорты, морские, речные порты, станции метрополитена, гостиницы и некоторые другие объекты. Исключение составят магазины беспошлинной торговли.

В-третьих, предлагается установить требования к местам розничной продажи табачных изделий. Такую продажу можно будет осуществлять только в магазинах и павильонах. Магазин должен представлять собой здание (либо его часть), которое обеспечено специальными помещениями (торговыми, подсобными и др.). Павильон должен быть строением, имеющим торговый зал и рассчитанным на одно или несколько рабочих мест.

Таким образом, будет запрещена розничная продажа табачных изделий иными способами и в иных торговых объектах, в том числе киосках, которые не являются объектами недвижимого имущества или не имеют торгового зала. Исключение предусмотрено только для населенных пунктов, в которых магазины и павильоны отсутствуют.

В-четвертых, в торговом зале будет запрещено размещать табачные изделия. Вместо этого продавец обязан будет предоставить перечень табачной продукции. Законопроектом предусмотрены требования к его содержанию: все названия должны быть отпечатаны одним шрифтом; необходимо использовать буквы черного цвета; наименования должны перечисляться в алфавитном порядке с указанием цены; не допускается использовать графические изображения и картинки. Предполагается, что эти правила начнут действовать с 1 июня 2014 г.

В-пятых, при наличии сомнений в возрасте покупателей продавцы будут обязаны требовать у них документы, подтверждающие достижение совершеннолетия. Если такой документ представлен не будет, то в продаже табачных изделий продавец должен отказать. Подобная норма уже установлена для продавцов алкогольной продукции.

Реклама табачных изделий

Авторы законопроекта предлагают полностью запретить рекламу табачной продукции. В документе содержится перечень приравненных к такой рекламе действий, которые запрещено будет совершать. К данным действиям, в частности, относятся:

- использование и имитация табачного изделия для других видов товаров, не являющихся табачной продукцией, при производстве таких товаров, оптовой и розничной торговле ими;

- бесплатное распространение табака и табачных изделий среди населения, в том числе в качестве подарка.

Запрет коснется и такого способа продвижения табачной продукции, как использование в рекламных целях произведений искусства. Во вновь создаваемых аудиовизуальных произведениях будет запрещено демонстрировать табачные изделия и процесс их потребления. Исключение предусмотрено в отношении произведений, предназначенных для взрослых, - в них демонстрацию или употребление табака допустимо изображать, если соответствующий процесс является неотъемлемой частью художественного замысла.

Также предлагается запретить спонсорство производства табака. Под ним понимается любой вид вклада в любое событие с целью прямо или косвенно стимулировать продажу табачного изделия или употребление указанной продукции.

Запрет на курение табака в общественных местах

В законопроекте предлагается увеличить количество мест, где будет запрещено курение табака. К ним будут относиться следующие объекты:

- бары, кафе и рестораны (помещения, предназначенные для оказания услуг общественного питания);

- гостиницы, хостелы, кемпинги и т.п. (помещения, предназначенные для предоставления жилищных услуг, услуг коммунальных гостиниц и прочих коммунальных мест проживания, услуг размещения туристов для временного проживания);

- поезда дальнего следования во время перевозок пассажиров;

- суда, находящиеся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозке пассажиров (для них возможно исключение по решению собственника судна при наличии специально выделенных мест);

- многие объекты транспортной инфраструктуры (железнодорожные вокзалы, автовокзалы, речные порты, аэропорты и т.п.).

Предполагается, что запрет на курение во всех местах, указанных выше, начнет действовать с 1 июня 2014 г.

Предлагаемый в соответствии с законопроектом перечень мест, в которых запрещается курение табака, не является исчерпывающим. Органы госвласти субъектов РФ будут вправе запрещать курение и в иных общественных местах.