ПОИСК ДОКУМЕНТОВ В КОНСУЛЬТАНТПЛЮС УПРОСТИЛСЯ

"Быстрый поиск верных решений" - под таким девизом компания "Консультант Плюс" представляет комплекс новых возможностей, появившихся в одноименной справочной правовой системе осенью 2006 года. Среди разработок - новый информационный банк "Подборка судебных решений", не имеющий аналогов на рынке справочных правовых систем, банки "Постатейные комментарии и книги", "Юридическая пресса", Словарь финансовых и юридических терминов, расширенные функции поиска документов, обновленные Стартовое окно системы и Правовой навигатор. Благодаря нововведениям работать с системой станет еще удобнее и проще.
При разработке новшеств учитывались пожелания пользователей, для которых важно, чтобы система была простой и понятной, а поиск правовой информации не занимал много времени. Именно этим требованиям отвечают новые возможности поиска документов. В частности, теперь специалистам не нужно гадать, как написать в поисковом запросе: "НДС" или "налог на добавленную стоимость", "зарплата" или "заработная плата". Система "поймет" как полные слова, так и общепринятые сокращения и аббревиатуры и найдет всю необходимую информацию.
Получила дальнейшее развитие и работа с редакциями документов - стало возможным быстро найти редакцию документа, действовавшую на определенную дату. Для этого нужно перейти во вкладку "Редакции" (она расположена под текстом документа), ввести в поисковом окне необходимую дату и нажать кнопку "Найти редакцию". После этого система откроет редакцию документа, действовавшую на указанную дату. Если введенная дата относится к такому периоду времени, для которого невозможно однозначно сказать, действовала редакция или нет, система предупредит об этом пользователя и предложит посмотреть справку к документу. Например, такое предупреждение появится, если пользователь захочет найти редакцию второй части Налогового кодекса, действовавшую 26 августа 2005 года. В справке к документу подробно описана проблема, а также дана информация о начале и окончании действия редакции и об официальных публикациях документа, влияющих на вступление в силу или окончание действия документа.
Отметим, что работа с редакциями документов - одно из традиционных преимуществ системы КонсультантПлюс. Именно в ней впервые была реализована возможность работы как с действующими редакциями документов, так и с теми, которые применялись ранее. Кроме того, пользователи всегда могут перейти по ссылке из одной редакции в другую.
Быстро найти документы в КонсультантПлюс поможет и еще одно новшество. В Стартовом окне, которое появляется на экране компьютера после загрузки системы, появилась новая ссылка - "Последние просмотренные документы". Система запоминает 20 последних документов каждого информационного банка, в которые заходил пользователь ранее. Документы в списке представлены в порядке убывания даты и времени открытия, то есть самые последние просмотренные документы будут располагаться в начале списка.
Большую практическую ценность для специалистов имеет Словарь финансовых и юридических терминов, в котором собрано несколько тысяч официальных определений терминов из нормативно-правовых актов. Важно, что из определения по ссылке можно перейти в полный текст документа - в то место, где дана трактовка указанного слова или словосочетания. В отличие от многих других толковых словарей, здесь представлены наиболее точные определения терминов - именно их используют органы власти и суды при возникновении каких-либо споров.
Освоить эти и многие другие новшества, появившиеся в КонсультантПлюс, поможет новый буклет "Как найти документ за 1 минуту", который бесплатно получат все зарегистрированные пользователи. В иллюстрированном издании они найдут примеры быстрого поиска информации с учетом всех изменений в системе. Естественно, при установке системы обо всех новых возможностях расскажет специалист информационного центра Сети КонсультантПлюс, а на возникающие в ходе работы вопросы всегда готовы ответить квалифицированные операторы горячей линии.
Получить более подробную информацию о новшествах системы КонсультантПлюс можно в нашем региональном сервисном центре КонсультантПлюс РИЦ 051 ООО "ЭОЛ" г.Новороссийск, ул.Рубина 12, тел (8617) 613310